Magnolie 'Old Port' Magnolia 'Old Port'
49,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Magnolie 'Old Port'
- Tief weinrote Blüten mit hellem Inneren
- Aufrecht buschig mit ruhiger Linienführung
- Ausdrucksstarke Blüten mit klarer Präsenz
- Markantes Blütengehölz mit edler Wirkung
- Ideal als Solitär an besonderen Gartenorten
Wuchshöhe:
bis 3,5 m
Wuchsbreite:
bis 2 m
Duft:
Leichter Duft
Fruchtschmuck
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Magnolie 'Old Port'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütezeit | Apr, Mai |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Zapfenartig |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Magnolie 'Old Port' - Magnolia 'Old Port'
Diese kleine, kompakte Magnolie wurde in Neuseeland gezüchtet. Die atemberaubenden, üppigen Frühlingsblüten erscheinen in einem tiefen weinrot um nach und nach ein Inneres von errötendem Weiß zu enthüllen. Ganz von dem fruchtigen Duft zu schweigen der ab April die Bienen und Insekten verzaubert.
Pflanzempfehlung für die Magnolie Old Port
Pflanzabstand: ca. 2 bis 3 Meter
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten, Vorgarten
Verwendung: Solitärgehölz, Blütengehölz, Einzelpflanzung an einem schönen Platz im Garten
Anmelden
Pflegetipps Magnolie 'Old Port'
Wasserbedarf
Magnolien brauchen besonders im Frühsommer und während der Blütezeit einen feuchten Boden. Achten Sie darauf, dass die Erde im Wurzelbereich nicht völlig austrocknet, da die Pflanze dort sehr sensibel ist.
Düngen
Verwenden Sie im Frühjahr einen hochwertigen Langzeitdünger oder organischen Dünger wie Hornspäne. Dies gibt der Magnolie die nötige Energie für ihre üppige Blüte und einen gesunden Blattaustrieb.
Rückschnitt
In den ersten Jahren fördert ein leichter Kulturschnitt einen dichten Wuchs. Danach sollten Magnolien kaum noch geschnitten werden, da Schnittwunden langsam heilen und die natürliche Form verloren geht.