Lupine 'Fräulein' Lupinus Hybride 'Fräulein'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lupine 'Fräulein'
- Cremeweiße, elegant wirkende Blüten
- Lange, aufrechte Blütenrispen
- Klassiker für Beet, Rabatte, Natur-, Rosen-, Bauerngarten
- Wichtige Insektennährpflanze
- Pflegeleichte Blühstaude
Überblick Lupine 'Fräulein'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Traubenförmig, Ährenförmig, Lupinenähnlich, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen, Schmetterlingsblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
| Duft | Duftend |
Blatt
| Blattform | Gefingert, Handförmig geteilt, Lanzettlich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Weich, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Humos, Frischer Gartenboden, Kalkarmer Boden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 3 bis 4 Pflanzen |
Lupine 'Fräulein' - Lupinus Hybride 'Fräulein'
Synonym: Stauden-Lupine
'Fräulein' heißt diese Lupinen-Sorte. Ebenso präsentiert sie ihre weißen Blüten - anmutig, stolz, bezaubernd, liebreizend. Ob im weißen Garten oder im bunten Staudenbeet, diese weißblühende Lupine fügt sich ideal ein. Sie lässt sich auch prima mit anderen Blütenfarben kombinieren. Achten Sie beim Einpflanzen auf einen sonnigen Standort mit tiefgründigen, kalkfreien, frischen Boden. Schneiden Sie die Pflanze nach der Blüte auf etwa 10 bis 15 cm zurück. Sie treibt dann neu aus und wird Sie mit einer Nachblüte erfreuen. Lupinen sind gute Schnittblumen. Lassen Sie auch einige Blüten im Garten stehen. Bienen und andere Insekten freuen sich sehr über diese Nahrungsquelle. Vorsicht, die Lupine ist für Haustiere und Menschen giftig!
Anmelden
1 - 10 von 16 Bewertungen
Super starke und toll verpackte Pflanzen. Vielen
Super starke und toll verpackte Pflanzen. Vielen Dank, ich bestelle gerne wieder.
Top...immer wieder gerne
Alles top...immer wieder gerne!
Eine der Lupinen war geschwächt vom Transport.
Eine der Lupinen war geschwächt vom Transport. Drei Tage nach der Einpflanzung und regelmäßigem Gießen hat sie sich erholt.
Pflanzung im Herbst - daher noch keine Erfahrungsw...
Pflanzung im Herbst - daher noch keine Erfahrungswerte Die gute Pflanzenqualität lässt auf eine gute Entwicklung hoffen.
Bisher viel bestellt und keine schlechten Erfahrun...
Bisher viel bestellt und keine schlechten Erfahrungen gemacht. Gesunde wunderbare Pflanzen. Kräftig,gut bewurzelt und sicher verpackt sind sie bei mir angekommen. Jederzeit wieder. :o))
Bin sehr zufrieden, Danke...
Bin sehr zufrieden, Danke
Super qualität, ideal als Kübelpflanze,Sonnenter...
Super qualität, ideal als Kübelpflanze,Sonnenterasse geignet
Top Pflanzen!...
Top Pflanzen!
Sehr gute Pflanzen. Sehr guter Wurzelballen. Aufg...
Sehr gute Pflanzen. Sehr guter Wurzelballen. Aufgrund ihrer zarten Halme, kann es passieren, dass ein paar Halme beim Transport abbrechen.
gesunde Ware...
gesunde Ware
Pflegetipps Lupine 'Fräulein'
Fragen & Antworten
Bei Lupinen ist es jedoch so: Wenn zwei unterschiedliche Sorten in der Nähe zueinander blühen, kann es passieren, dass die Samen der nächsten Generation andersfarbige Blüten hervorbringen. Das betrifft aber nur die Nachkommen aus Samen – die bestehenden Pflanzen selbst verändern sich nicht.