Lorbeer Schneeball Viburnum tinus
29,99 €*
vorher 39,79 €*Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lorbeer Schneeball
- Immergrün mit schmalen, glänzend dunkelgrünen Blättern
- Dicht wachsender, kompakter Strauch bis ca. 1,5 m
- Weiße Blütendolden aus rosigen Knospen im Vorfrühling
- Dunkle Beeren als dezenter Fruchtschmuck
- In kälteren Regionen winterempfindlich, Schutz empfohlen
Überblick Lorbeer Schneeball
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mar, Apr |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Nur in milden Lagen winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Lorbeer Schneeball - Viburnum tinus
Der Lorbeer Schneeball ist ein immergrünes Gehölz mit einer Blütezeit im zeitigen Frühjahr. Die leicht duftenden Blüten können sich je nach Winterwitterung auch schon früher zeigen. Der Standort sollte in halbschattiger, geschützter Lage mit sandig-humosem Gartenboden sein. Viburnum tinus ist auch sehr gut für eine Kübelbepflanzung geeignet.
Pflanzempfehlung für den Lorbeer Schneeball
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzelstellung, Ziergehölz, Kübelpflanze, Blütengehölz, Blütenhecke
Anmelden
7 Bewertungen
Kleine, aber gesund wirkende Pflanzen. Bin gespannt,
Kleine, aber gesund wirkende Pflanzen. Bin gespannt, wie lange es dauert, bis ich mich an einer Hecke freuen kann.
Prima Qualität!...
Prima Qualität!
Schnell und sehr hohe Qualität! Danke!...
Schnell und sehr hohe Qualität! Danke!
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Einwandfreie Pflanze, geliefert wie erwartet!...
Einwandfreie Pflanze, geliefert wie erwartet!
Sehr schön & gepflegt...
Sehr schön & gepflegt
sehr gute Qualität; steht auf dem Balkon und will...
sehr gute Qualität; steht auf dem Balkon und will sie dort überwintern; wer immergrüne Pflanzen in seiner Nähe haben möchte, kommt an "Lorbeer Schneeball" nicht vorbei