Lenzrose, rot Helleborus atrorubens
Ab
3
7,99 €*
Ab
12
7,69 €*
Ab
48
7,39 €*
8,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lenzrose, rot
- Kräftig dunkelrote Blüten
- Reichblühende Sorte
- Wichtige frühblühende Nährpflanze
- Sehr gut winterhart
- Verträgt gut Wurzeldruck
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Halbschattig
, Schattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Lenzrose, rot
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, Schalenförmig, Nickende Blüte |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Feb, Mar, Apr |
Blatt
| Blattform | Blattrand gesägt, Gefingert, Länglich-oval bis elliptisch, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Wintergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Kalkhaltiger Boden, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Lenzrose rot - Helleborus atrorubens
Synonym: Orientalische Nieswurz
Die Lenzrose atrorubens ist ein unersätzlicher Frühlingsblüher in Ihrem Garten. Die schalenförmigen dunkelroten Blüten dieser Lenzrose bilden einen tollen Kontrast zum Schnee - der selbst im März noch fallen kann.
Anmelden
Pflegetipps Lenzrose, rot
Wasserbedarf
Mäßig gießen, Staunässe vermeiden. Der Boden sollte gleichmäßig leicht feucht sein, besonders im Sommer. Austrocknung sollte vermieden werden.
Düngen
Im Frühjahr etwas Kompost oder Hornspäne ausbringen. Eine zusätzliche Düngung ist meist nicht nötig, zu viel Dünger schwächt die Pflanze.
Rückschnitt
Vor der Blüte im Frühjahr alte, beschädigte oder zu große Triebe bodennah entfernen, damit die Blüten besser zur Geltung kommen und Krankheiten vorgebeugt wird.