Korkflügelstrauch 'Chicago Fire' Euonymus alatus 'Chicago Fire'
24,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Korkflügelstrauch 'Chicago Fire'
- Leuchtende orange‑rote Herbstfärbung im Garten
- Charakteristische Korkleisten an den Trieben
- Breitbuschiger Wuchs mit ruhiger Entwicklung
- Gut schnittverträglich und formstabil
- Wertvolles Vogelnährgehölz mit Strukturwirkung
Überblick Korkflügelstrauch 'Chicago Fire'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,8 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Vierlappige Kapselfrucht |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Korkflügelstrauch - Euonymus alatus 'Chicago Fire'
Der Korkflügelstrauch 'Chicago Fire'stellt viele andere Sträucher und Stauden mit seinem leuchtenden Blattkleid in den Schatten. Während die eiförmigen, spitz zulaufenden Blätter im Sommer mit ihrer mittelgrünen Farbe Frische in den Garten zaubern, verleiht im Herbst die leuchtend orange - rote Herbstfärbung des Laubes ein optisches Highlight für jeden Garten. Seine unauffälligen grüngelben Blüten treten ab Mai hervor. Daraus entwickeln sich ab September kleine rote Kapseln, welche bei den Vögeln als Leckerbissen sehr beliebt sind. Der Korkflügelstrauch 'Chicago Fire' hat einen ausladenden, buschigen, langsamen Wuchs und erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 3 Metern. Die auffallenden Korkleisten sind bei dieser Pflanze sehr stark ausgeprägt. Diese Struktur macht ihn auch im Winter, nachdem das Laub gefallen ist, zu einem interessanten Anblick. 'Chicago Fire' eignet sich hervorragend als Solitärpflanze in Gärten, kann aber auch in Vorgärten, Japangärten oder als Teil von Staudenbeeten verwendet werden. An den Boden hat der Flachwurzler keine besonderen Ansprüche, er sollte sonnig bis halbschattig stehen wobei er immer gut mit Wasser versorgt werden sollte.
Pflanzabstand zu anderen Gehölzen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der breiten Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Zierpflanze, für eine bunte Hecke, Solitärpflanzung, an Terrassen und Sitzplätze, Familiengarten, Japangarten
Anmelden
Pflegetipps Korkflügelstrauch 'Chicago Fire'
Fragen & Antworten
Pflanzen für den Vorgarten
Pflanzen für den Vorgarten
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.6 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4 von 5 Sternen
An Terrassen und Sitzplätze Top20
An Terrassen und Sitzplätze Top20
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.6 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.6 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.6 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Weitere Solitärgehölze
Weitere Solitärgehölze
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 3.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.6 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Pflanz- und Pflegezubehör
Pflanz- und Pflegezubehör
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Inhalt: 12 Meter (0,17 €* / 1 Meter)
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Inhalt: 5 Kilogramm (4,00 €* / 1 Kilogramm)
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Inhalt: 2.5 Kilogramm (8,00 €* / 1 Kilogramm)
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.4 von 5 Sternen
Inhalt: 70 Liter (0,37 €* / 1 Liter)