Kokardenblume 'Tokajer' Gaillardia grandiflora 'Tokajer'
Ab
3
3,59 €*
Ab
12
3,29 €*
Ab
48
2,99 €*
3,89 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Kokardenblume 'Tokajer'
- Leuchtend orangefarbene Blüten
- Ausdauernde Schnittblume
- Sehr farbenfrohe Bienenweide
- Pflegeleicht und robust
- Perfekt für sonnige Standorte
Wuchshöhe:
bis 75 cm
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Kokardenblume 'Tokajer'
Wuchs
| Wuchsart | Krautig |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 75 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenkörbchen, Zungenblüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Mehrfarbig |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Fein behaart, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Kokardenblume 'Tokajer' - Gaillardia grandiflora 'Tokajer'
Synonym: Großblumige Kokardenblume
Die Kokardenblume 'Tokajer' weißt orange farbene Blüten und ein sattgrünes Laub auf. Die Blüten sind sehr gut zum Schnitt geeignet und verzaubert mit ihren kräftigen Farben jedes Wohnzimmer. Die Kokardenblume ist etwas kurzlebig und erreicht das Optimum seiner Entwicklung bereits im zweiten Standjahr. Mit einer Höhe von 75 cm wird die Kokardenblume 'Tokajer' gerne in Blumenbeeten an der Terrasse gepflanzt. Schneiden Sie die Kokardenblume bereits nach der Blüte zurück, damit sie den Winter gut übersteht.
Anmelden
Pflegetipps Kokardenblume 'Tokajer'
Wasserbedarf
Die Kokardenblume ist trockenheitsverträglich. Nach dem Pflanzen regelmäßig gießen, später nur bei längerer Trockenheit. Staunässe unbedingt vermeiden, sie führt zu Fäulnis und schwachem Wuchs.
Düngen
Die Kokardenblume benötigt nur wenige Nährstoffe. Im Frühjahr reicht eine kleine Gabe reifer Kompost aus. Zu nährstoffreiche Böden fördern Blattwuchs, schwächen Standfestigkeit und reduzieren die Blühdauer.
Rückschnitt
Die Kokardenblume wird während der Blüte nur ausgeputzt. Im Herbst nicht stark zurückschneiden, da Laub vor Frost und Nässe schützt. Der Hauptschnitt erfolgt im zeitigen Frühjahr und stärkt Winterhärte und Austrieb.