Knopfbusch Cephalanthus occidentalis
27,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Knopfbusch
- Kugelblüten mit auffälliger, besonderer Struktur
- Starker Anziehungspunkt für Hummeln und Bienen
- Späte Blütezeit als wertvolle Sommerquelle
- Setzt markante Akzente in feuchten Gartenbereichen
- Ideal für Teichränder, Bachläufe und Wassernähe
Überblick Knopfbusch
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Blütenbälle |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Elliptisch, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Ausreichend feuchte Standorte |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Am Teichrand oder Bachläufe, Natürlicher Erosionsschutz |
| Pflanzabstand | 1,4–1,6 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter, Im Kübel möglich, aber im Garten schöner |
Knopfbusch - Cephalanthus occidentalis
Der Knopfbusch, ein besonderes und skurriles Gehölz das auch unter dem Namen Honigball bekannt ist. Warum dieser lustige Name 'Honigball'? Das erklärt sich über die wirklich süßen kleinen Blüten, die rund wie ein Ball sind und von Bienen, Hummeln und anderen Insekten magisch angezogen werden. Ein wertvolles Insektennährgehölz durch seine späte Blütezeit und den tollen Blüten.
Pflanzempfehlung für den Kugelstrauch/Knopfbusch
Pflanzabstand: ca. 1,4 bis 1,6 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Ziergehölz, Einzel- oder Gruppenpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden