Katzenminze 'Walkers Low' Nepeta faassenii 'Walkers Low'
8,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Katzenminze 'Walkers Low'
- Strahlend violettblaue Blüten
- Hoher, aufrechter, standfester Wuchs
- Wüchsige Sorte für sonnige Standorte
- Wichtige Insektenweide, Dauerblüher
- Bei Staudensichtung "Ausgezeichnete" Sorte
Überblick Katzenminze 'Walkers Low'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Quirlig, Lippenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Mai, Jun, Jul, Sep |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Herzförmig, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Aromatisch duftend, Minziges Aroma, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Duft- und Aromagarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
Katzenminze 'Walkers Low' - Nepeta faassenii 'Walkers Low'
Synonym: Katzenmelisse
Neben ein paar feurigen Taglilien wirkt die wüchsige Katzenminze 'Walkers Low' wie ein Traum in Blauviolett und auch neben rosafarbenen Rosen ist diese Sorte sehr kontrastreich. Lassen Sie sich verzaubern von einer Sorte, die in der Staudensichtung mit "Ausgezeichnet" abgeschnitten hat. Durch den aufrechten, standfesten Wuchs erreicht 'Walkers Low' eine Höhe von etwa 70 cm.
Anmelden
1 - 10 von 35 Bewertungen
Kleine kräftige Pflanze die gut angewachsen ist.
Kleine kräftige Pflanze die gut angewachsen ist.
Die Pflanzen sehen sehr gesund und kräftig aus, w...
Die Pflanzen sehen sehr gesund und kräftig aus, wurden gut feucht gehalten und durch die Lieferung entstand kein Bruch.
Dieses Feinhalm Chinaschilf kommt als Sichtschutz ...
Dieses Feinhalm Chinaschilf kommt als Sichtschutz in meinen Schrebergarten. Es wird ein "Hingucker" werden, wenn das Gras im Wind hin und her wogt und doch den direkten Blick verwehrt.
Ich versuche es mal mit einer Kübelbepflanzung. D...
Ich versuche es mal mit einer Kübelbepflanzung. Die angelieferte Pflanze sieht schon jetzt super aus.
Zustand der Pflanzen der Jahreszeit entsprechend.W...
Zustand der Pflanzen der Jahreszeit entsprechend.Wird als Solitär im Japangarten gepflanzt
Kräftige Pflanze, sehr gut verpackt,\nkeine Probl...
Kräftige Pflanze, sehr gut verpackt,\nkeine Probleme
Sehr schönes dichtes Gras. Soll zu einer Hecke zu...
Sehr schönes dichtes Gras. Soll zu einer Hecke zusammenwachsen. Größe: innerhalb 4-6 Wochen bereits deutlich gewachsen.
Sieht noch etwas spärlich aus; der Austrieb erfol...
Sieht noch etwas spärlich aus; der Austrieb erfolgt erst noch. Päppel ich schon wieder hoch, kein Problem.
Produkt wurde zur Gartengestaltung vewendet, und d...
Produkt wurde zur Gartengestaltung vewendet, und die Qualität ist tadellos. Das Produkt wird auf jeden Fall weiter empfohlen, aber es wird für sich sprechen, sobald es sich entfalten wird.
alles super...
alles super