Hibiskus 'Flower Tower Purple' ® Hibiscus syriacus 'Flower Tower Purple' ®
17,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'Flower Tower Purple' ®
- Schlanke, säulenförmige Wuchsform bis 3 m Höhe
- Straff aufrechter Strauch mit klarer Silhouette
- Hellviolette Blüten mit markant rotem Auge
- Perfekt für sonnige, schmale Gartenbereiche
- Setzt elegante, vertikale Akzente im Garten
Überblick Hibiskus 'Flower Tower Purple' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Säulenförmig, Schmaler Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 90 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trichterförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep, Okt |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'Flower Tower Purple'® (syn. Garteneibisch) - Hibiscus syriacus 'Flower Tower Purple' ®
Durch seine schmale und säulenförmige Wuchsform hebt sich dieser Garteneibisch von anderen Sorten ab. Er erzielt eine Höhe von bis zu 3 Metern, wird aber höchstens 0,90 Meter breit. Seine violetten Blüten mit den roten Augen in der Mitte erstrahlen von Juli bis Oktober. Da sie ungefüllt sind, dienen sie als Nahrungsquelle für zahlreiche Insekten. Gepflanzt in sonniger Lage in einem sandig-humosen Gartenboden wird sich der anspruchslose Hibiskus bestens entwickeln.
Pflanzempfehlung für den Hibiskus 'Flower Tower Purple' ®
Pflanzabstand: ca. 0,60 bis 0,90 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Kübelpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden