Herbstbirne 'Gellerts Butterbirne' Pyrus 'Gellerts Butterbirne'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Herbstbirne 'Gellerts Butterbirne'
- Mittelgroße bis große, grünlichgelbe Früchte mit feiner Berostung
- Sehr saftiges, schmelzendes Fruchtfleisch mit weinartigem Geschmack
- Hoher und regelmäßiger Ertrag, robust, wenig schorfanfällig
Wuchshöhe:
bis 7 m
Wuchsbreite:
bis 4 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Herbstbirne 'Gellerts Butterbirne'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig, Ausladend |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Birnförmig, Grüngelb mit Berostung, Mittelgroße bis große Früchte, Oval |
| Geschmack | Mild-aromatisch, Saftig, Schmelzend, Süß, Weinartig |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Lagerfähig, ca. 4 Wochen |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen ( Kuchen, Torten), Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Geringe Anfälligkeit für Schorf |
| Herkunft | Frankreich |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Herbstbirne 'Gellerts Butterbirne' - Pyrus 'Gellerts Butterbirne'
Synonyme: Hardys Butterbirne, Beurré Hardy, Beurré Gellert, Beurré Kennes
Die Herbstbirne 'Gellerts Butterbirne' stellt kaum Ansprüche an ihren Standort. Sie ist breit anbaufähig und auch für Höhenlagen geeignet. Diese tolle Tafelbirne schmeckt harmonisch süß, sehr saftig und behält diesen guten Geschmack auch in Jahren mit ungünstiger Witterung.
Anmelden
Pflegetipps Herbstbirne 'Gellerts Butterbirne'
Wasserbedarf
Birnbäume brauchen während des Wachstums und der Fruchtbildung gleichmäßige Feuchtigkeit. Der Boden sollte leicht feucht, aber nicht nass sein – Staunässe vermeiden. Mulchen hilft, die Feuchtigkeit zu halten. In Trockenzeiten regelmäßig wässern.
Düngen
Birnbäume freuen sich im Frühjahr über eine Gabe organischen Düngers wie Kompost oder Hornspäne. Nach der Blüte kann eine weitere, leichte Düngung das Fruchtwachstum fördern. Wichtig ist, maßvoll zu düngen, damit die Bäume gesund bleiben und die Früchte optimal ausreifen.
Rückschnitt
Birnbäume werden am besten im späten Winter oder zeitigen Frühjahr geschnitten. Entferne altes Fruchtholz, steil nach oben oder nach innen wachsende Triebe und Totholz. Ziel ist eine lockere, lichtdurchlässige Krone. Ein leichter Sommerschnitt nach der Ernte kann das Wachstum regulieren. Nicht bei Frost schneiden.
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Ja, es ist sogar von Vorteil die festen Früchte zu ernten und an einem kühlen, dunklen Ort nachreifen zu lassen. Dann haben Sie länger etwas von der Birne.