Haselnuss 'Nottinghams Früheste' Corylus avellana 'Nottinghams Früheste'
19,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Haselnuss 'Nottinghams Früheste'
- Sehr frühe Reife ab Ende August mit großen Nüssen
- Kräftiger, aufrechter Wuchs und gut schnittverträglich
- Hoher Ertrag, in Gruppenpflanzung deutlich gesteigert
- Robustes, winterhartes und insgesamt pflegeleichtes Gehölz
- Für Obstgärten, Naturgärten und gemischte Hecken geeignet
Überblick Haselnuss 'Nottinghams Früheste'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 50 bis 100 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Längliche Kätzchen (männlich) und unscheinbare weibliche Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Nüsse |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich bis oval |
| Geschmack | Aromatisch, Nussig |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen und Kochen, Frischverzehr |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Haselnuss 'Nottinghams Früheste' - Corylus avellana 'Nottinghams Früheste'
Die Haselnuss-Sorte 'Nottinghams Früheste' erfreut mit einer sehr frühen Reifezeit. Bereits Ende August können die großen, hellbrauen Nüsse geerntet werden. Haselnüsse sind sehr robuste, schnellwachsende Sträucher die auch einen kräftigen Rückschnitt vertragen. Als Gartenpflanze empfehlen wir Ihnen einen regelmäßigen Verjüngungsschnitt - So können Sie die Pflanzen sehr gut auf eine Wuchshöhe von ca. 3 Metern halten. Für einen höheren Fruchtansatz und somit für eine reichere Ernte sollten Sie mehrere Haselnusspflanzen in einer Gruppe zusammen pflanzen (Eigen- und Fremdbestäubung).
Pflanzempfehlung für die Haselnuss Nottinghams Früheste
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet - in großen Kübeln und Kästen im Stil Urbaner Gärten aber möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanzung in größeren Gärten, Bienenweide, Fruchtgehölz, Blattschmuckgehölz, für eine gemischte Hecke, für den Obstgarten, robstes Gehölz für den Naturgarten
Anmelden
3 Bewertungen
Tut sich schwer... ...
Tut sich schwer...
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten....
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten. Würde ich allen Freunden und Bekannten empfehlen.
Sehr schoene Pflanze in toller Qualität...
Sehr schoene Pflanze in toller Qualität
Pflegetipps Haselnuss 'Nottinghams Früheste'
Passende Gartentipps
Büsche und Sträucher pflanzen und pflegen
Von pflanzen über düngen bis schneiden: Wie Sie dafür sorgen können, dass Büsche und Sträucher optimal wachsen und gesund bleiben.
Haselnusssträucher für den Garten
Die Haselnuss ist ein heimischer Strauch, der Vögeln Schutz und Nahrung bietet.