Grüner Schlitzahorn Acer palmatum Dissectum
29,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Grüner Schlitzahorn
- Sehr fein geschlitztes, frischgrünes Laub mit filigraner Wirkung
- Breitbuschiger, überhängender Wuchs mit eleganter Kaskadenform
- Strukturreiche Krone mit hoher dekorativer Präsenz
- Ideal für Einzelstellung und als Blickfang in größeren Kübeln
- Kräftige orange Herbstfärbung mit intensiver Leuchtkraft
Überblick Grüner Schlitzahorn
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Überhängend, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Japangarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Grüner Schlitzahorn - Acer palmatum Dissectum
Der Grüne Schlitzahorn, auch Grüner Fächerahorn genannt, hat einen breitbuschigen Wuchs und wird im Alter bis zu 2 Meter hoch mindestens ebenso breit. Die sehr fein geschlitzten, frischgrünen Blätter sind bis zu 10 cm groß. Im Herbst verfärben sich die Blätter des Grünen Fächerahorns kräftig orange. Er bevorzugt einen sonnigen bis halbschattigen, windgeschützten Standort (keine volle Sonne). Der Boden sollte sandig-humos sein. Verwendung findet dieses wertvolle Ziergehölz bei Teichanlagen, Steingärten oder in japanischen Gärten. Aber auch als Kübelpflanze ist dieser Ahorn ein sehr schöner Blickfang.
Pflanzempfehlung für den Grünen Schlitzahorn
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 20 Liter für die ersten Jahre. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im Garten oder als Kübelpflanze
Verwendung: Einzelpflanze, Kübelpflanze, als Ufergehölz in Wassergärten
Anmelden
2 Bewertungen
Guter Zustand...
Guter Zustand
Große, schöne Pflanze. Schnelle Knopsenbildung....
Große, schöne Pflanze. Schnelle Knopsenbildung.