Großblättrige Aster 'Albus' Aster macrophyllus 'Albus'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Großblättrige Aster 'Albus'
- Strahlend weiße Blütchen
- Verträgt gut Wurzeldruck
- Sehr gut trockenheitsverträglich
- Bienenweide, sehr robust
- Ideal für halbschattige bis schattige Bereiche
Wuchshöhe:
bis 1 m
Wuchsbreite:
bis 60 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Großblättrige Aster 'Albus'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Teppichbildend, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen, Zungenblüten, Trugdolden / Schirmrispen , Strahlenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Blattrand gezähnt, Groß, Herzförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Fein behaart, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Großblättrige Aster 'Albus' - Aster macrophyllus 'Albus'
Die Großblättrige Aster 'Albus' ist eine sehr robuste und naturnahe Pflanze. Sie verträgt durchaus einen schattigen Platz unter Gehölzen zudem verträgt sich sehr gut den Wurzeldruck unter Bäumen. Auch die Trockenheit scheint ihr nichts auszumachen. Die weißen Körbchenblüten der Sorte 'Albus' erscheinen im Hochsommer und halten bis zum Herbst hinein an. Somit stellen die Blüten der Großblätterigen Aster, auch Herzblattaster genannt, einen Mehrwert für alle Bienen, Insekten und Schmetterlinge dar.
Anmelden
Pflegetipps Großblättrige Aster 'Albus'
Wasserbedarf
Astern haben einen mittleren Wasserbedarf. Sie mögen frische, gut durchlässige Erde und sollten gleichmäßig feucht gehalten werden. Staunässe unbedingt vermeiden, da sie empfindlich auf nasse Wurzeln reagieren.
Düngen
Astern benötigen nur wenig Dünger. Eine Gabe Kompost oder organischer Dünger im Frühjahr reicht aus, um das Wachstum zu unterstützen. Zu viel Nährstoffzufuhr führt zu weichem Wuchs und weniger Blüten.
Rückschnitt
Die vertrockneten Stängel und Triebe kann man gerne als Winterschutz stehen lassen. Bodennah wird erst im zeitigen Frühjahr geschnitten, bevor neue Triebe austreiben.