Gartenbambus 'Malachite Monkeys'® Fargesia 'Malachite Monkeys' ®
39,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gartenbambus 'Malachite Monkeys'®
- horstbildender Wuchs
- kompakt und dicher Wuchs
- immergrüne Blätter
- malachitgrüne Triebe
Überblick Gartenbambus 'Malachite Monkeys'®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Schnellwachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm, bis zu 2 Meter |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Frühjahrspflanzung empfohlen, Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter, Aufgrund der Starkwüchsigkeit nur bedingt geeignet |
Gartenbambus 'Malachite Monkeys' ® - Fargesia 'Malachite Monkeys' ®
Die Neuzüchtung 'Malachite Monkeys' ® überzeugt durch ihren dichten und kompakten Wuchs, mit einer Endhöhe von 2,50 Meter. Zudem ist die Bambussorte sehr gut anpassungsfähig, sowohl sonnige als auch schattige Plätze verträgt der Fargesia gut. Der optimale Gartenboden ist humos und feucht, allerdings ohne Staunässe. Ein tolles Farbspiel bilden die immergrünen Blätter, zu den malachitgrünen Trieben, welche sich später in ein schwarz-violette Färben. Durch die Wuchseigenschaften des widerstandsfähigen Gartenbambus, ist er vielseitig in seiner Verwendung. Somit erfreut er Gartenliebhaber, gepflanzt als Sichtschutzhecke, als Kübelpflanze, in Einzelstellung, in Themengärten und noch vieles mehr.
Details
Wuchs: kompakter, dichter, horstbildender Wuchs, nach oben breiter werdend
Wuchsart: horstbildend, keine Rhizomsperre nötig
Wuchsgröße: bis 2,50 Meter hoch
Wuchsbreite: nach ca. 10 Jahren ca. 1,50 Meter breit
Zuwachs pro Jahr: ca. 10 bis 35 cm
Blatt: dicht wachsende, matt, hellgrüne, längliche Blätter
Immergrün: ja
Halme: malachitgrün, später schwarz-violette
Standort: sonnig bis schattig
Boden: humoser, feuchter Gartenboden, ohne Staunässe
Besonderheit: anpassungsfähig, sehr dicht wachsende Sorte mit einem niedrigen und kompakten Wuchs, diese Sorte ist horstbildend und bildet keine gefährlichen Ausläufer!
Winterhärte: als Gartenpflanze sehr gut (bis -25 Grad) - als immergrüne Kübelpflanze eventuell Winterschutz erforderlich!
Kübelbepflanzung: geeignet
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Gartenbambus 'Malachite Monkeys' ®
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanzung, Kübelpflanze, Sichtschutz, Themengarten, als Ufergehölz in Wassergärten
Pflanzabstand bei Einzelpflanzung: ca. 60 bis 80 cm
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 40 cm
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 30 Liter für die ersten Jahre!
Pflanzempfehlung: Einzeln, in Gruppen oder in Reihe als Heckenpflanze
Anmelden
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Bambus
Wohl keine andere Pflanze steht so für asiatischen Flair wie der Bambus. Damit Sie lange Freude an Ihrem Bambus im Garten haben beachten Sie bitte folgende...
Fargesien im Garten oder auf dem Balkon
Der Gartenbambus (Fargesia) ist eine ideale und unkomplizierte Pflanze für unsere Hausgärten.