Gänsekresse 'Frühlingszauber' Arabis blepharophylla 'Frühlingszauber'
Ab
3
3,59 €*
Ab
12
3,29 €*
Ab
48
2,99 €*
3,89 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gänsekresse 'Frühlingszauber'
- Kleine rosa Blüten
- Kompakter Wuchs
- Perfekt für trockene Standorte
- Ideal für Mauerkronen und Steingärten
- Frühlingsnährpflanze für Bienen und Insekten
Wuchshöhe:
bis 25 cm
Wuchsbreite:
bis 25 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Gänsekresse 'Frühlingszauber'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Polster, Kompakt, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Traubenförmig, Schalenförmig, Kreuzblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Lanzettlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Fein behaart, Wintergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Lehmiger Gartenboden, Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Gänsekresse 'Frühlingszauber' - Arabis arendsii 'Frühlingszauber'
Synonym: Wimpernblättrige Gänsekresse
Mit einem sehr kompakten Wuchs und einen Vielzahl von kleinen karminroten Blüten, wartet die Gänsekresse 'Frühlingszauber' in zeitigen Frühjahr auf. Dieser Bodendecker liebt einen vollsonnigen Standort und einen durchlässigen Boden, daher ist ein Platz im Steingarten oder auf Mauern optimal.
Anmelden
Pflegetipps Gänsekresse 'Frühlingszauber'
Wasserbedarf
Diese Sorte der Gänsekresse ist sehr trockenheitsverträglich. Nur gießen, wenn der Boden längere Zeit völlig ausgetrocknet ist. Staunässe unbedingt vermeiden. In heißen Sommerwochen gelegentlich nachfeuchten, sonst kaum Pflege nötig.
Düngen
Im Frühjahr leicht mit einem organischen, eher mageren Dünger versorgen, um kompakte Polster zu fördern. Überdüngung vermeiden, da sie zu weichem Wuchs führt. Eine dünne Kompostgabe jährlich reicht völlig aus.
Rückschnitt
Nach der Blüte kräftig zurückschneiden, um Verzweigung und dichte Polsterbildung zu fördern. Alte, verholzte Triebe entfernen. Ein leichter Formschnitt im Frühjahr hält die Pflanze kompakt und vital.