Dachwurz 7 Sempervivum 7
3,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Dachwurz 7
- Grün - rote Rosetten mit ausgeprägten Spinnweben
- Für Dachbegrünung geeignet
- Robust und winterhart
- Sehr trockenheitsverträglich
Überblick Dachwurz 7
Wuchs
| Wuchsart | Dickblatt-Gewächs |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kompakt, Rosettenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Klein, Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünrot |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Im Austrieb grün, später rötlich, Spinnwebartiges Fadengeflecht |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Begrünung von Deko-Objekten, Für Mauer- und Steinfugen, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 20 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | Toll in kleinen Gruppen, flächige Pflanzung nicht empfohlen |
Dachwurz 7 - Sempervivum
Der grün-rote Hauswurz besticht durch seine kleinen bis mittelgroßen Rosetten, die von zarten, weißen Spinnweben überzogen sind. Die Pflanze zeigt eine attraktive Mischung aus Grün und Rot und blüht im Sommer mit zarten rosa Blüten. Diese pflegeleichte und frostharte Pflanze eignet sich perfekt für sonnige Standorte und gut durchlässigen Boden, ideal für Steingärten, Trockenmauern oder als Bodendecker. Ein robuster und dekorativer Hingucker für jeden Garten.
Pflanzempfehlung für Dachwurz - Hauswurz - Sempervivum
Der Dachwurz, oder auch Hauswurz genannt, ist dafür bekannt mit sehr wenig Substrat und Wasser auszukommen. Oft wächst und gedeiht er auf Dachziegeln und sogar blanken Felsen. Ein feuchter, nährstoffreicher Standort mit humosem Boden ist kein guter Platz für diese winterharte, heimische Sukkulenten. Ideal sind sandige bis steinige Bodenverhältnisse, oder eben Fugen in Trockenmauern aus Natursteinen.
Für großflächige Bepflanzungen von Dachbegrünungen, oder Mülltonnen-Boxen empfehlen wir als Grundbegrünung unsere schneller wachsenden und flächig ausbreitenden Sedum-Arten. Die Sempervivums können dann gut vereinzelt dazwischen gepflanzt werden.
Anmelden