Blauraute 'Little Spire'® Perovskia atriplicifolia 'Little Spire'®
12,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blauraute 'Little Spire'®
- Violettblaue Rispen für klare Spätsommerakzente
- Kompakter, aufrechter Zwergstrauch mit silbrigem Laub
- Blüht reich von August bis weit in den Herbst hinein
- Anspruchslos, trockenheitsverträglich und Bienenweide
- Perfekt für warme Standorte, Steingärten und Kübel
Überblick Blauraute 'Little Spire'®
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Blattrand gesägt, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Silbergrau |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut winterhart; junge Triebe vor Spätfrost schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Naturgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Blauraute 'Little Spire' ® (Syn. Silberbusch, Silberstrauch) - Perovskia atriplicifolia 'Little Spire' ®
Schon sehr bekannt und gern verwendet wird die Blauraute 'Blue Spire' in unseren Gärten. Nun gibt es eine kleinere, kompaktere Sorte die sich durch aus auch für eine Kübelbepflanzung eignet. Bei der Sorte 'Litte Spire'® wir nur eine Höhe von 70-80 cm erreicht. Somit wird die Blauraute ein optimaler Begleiter für Gräser und andere Stauden die einen trockenen und durchlässigen Standort mögen.
Pflanzempfehlung für die Blauraute Little Spire
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Steingartenpflanze, Duftgehölz für den Duft- & Aromagarten, Kleinwüchsiges Laubgehölz, Bienen- und Insektenweide, Spätsommerblüher, Kübelbepflanzung
Anmelden