Birne 'Gute Luise' Pyrus 'Gute Luise'
54,95 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Birne 'Gute Luise'
- Französische Traditionssorte aus dem 18. Jahrhundert – ideal für Hausgärten
- Große gelbgrüne Früchte mit roten Bäckchen
- Vollschmelzendes, sehr saftiges Fruchtfleisch mit süß-säuerlichem Aroma
- Robust und gesund, bewährt seit Jahrhunderten
Überblick Birne 'Gute Luise'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Pyramidale Krone |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Dickbauchig birnförmig, Grüngelb, sonnenseits gerötet, Groß |
| Geschmack | Saftig, Schmelzend, Sehr aromatisch, Süß-säuerlich |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Gut ca. 2–3 Monate |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen ( Kuchen, Torten), Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Windgeschütze Lage |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Altbewährte Sorte |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Robust, Standortansprüche beachten, Wenig anfällig für Krankheiten |
| Herkunft | Frankreich |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Herbstbirne 'Gute Luise' - Pyrus 'Gute Luise'
Synonyme: Bonne Louise d’Avranches, Gute Luise von Avranches
Eine der bekanntesten Birnensorte ist wohl die 'Gute Luise'. Sie überzeugt mit einem tollen vollschmelzenden, sehr saftigen süß-säuerlichen Geschmack. Die Früchte sind groß gelbgrün mit roten Bäckchen.
Anmelden
2 Bewertungen
Gute Pflanzen
Kräftige, super Birne
Sehr gut gewachsener, gesunder kleiner Baum, unser...
Sehr gut gewachsener, gesunder kleiner Baum, unsere Conference freut sich nun über ihre neue Freundin, die Gute Luise. Wir sind gespannt, wie die Früchte in den nächsten Jahren sich entwickeln.