Bergenie 'Baby Doll' Bergenia cordifolia 'Baby Doll'
Ab
3
5,99 €*
Ab
12
5,69 €*
Ab
48
5,39 €*
6,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bergenie 'Baby Doll'
- Zart rosafarbene Blütendolden
- Niedriger und gedrungener Wuchs
- Ideal für Gehölzrand
- Robust, anspruchslos und frosthart
- Als Schnittpflanze geeignet
Wuchshöhe:
bis 20 m
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Bergenie 'Baby Doll'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 20 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, Trugdolden |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Blattrand gezähnt, Groß, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glatt, Glänzend, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Salztolerant | Ja |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Als Insekten- und Bienenweide, Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Bergenie 'Baby Doll' - Bergenia cordifolia 'Baby Doll'
Synonym: Garten-Bergenie
Die Bergenien Sorte 'Baby Doll' ist im Wuchs etwas gedrungener und niedriger als die normalen Bergenien. Die wirklich zart rosafarbenen Blüten erscheinen früh im Jahr ca. April bis Mai. Das immergrüne Laub verfärbt sich im Herbst leicht rötlich und bietet sich somit als Strukturpflanze im Winter an.
Anmelden
Pflegetipps Bergenie 'Baby Doll'
Wasserbedarf
Bergenia cordifolia bevorzugt frisch bis mäßig feuchten Boden. In trockenen Phasen regelmäßig gießen, Staunässe aber vermeiden. Mulch hilft, Feuchtigkeit zu halten und die Wurzeln vor Hitze und Frost zu schützen.
Düngen
Die Bergenie ist anspruchslos, profitiert jedoch von etwas Kompost im Frühjahr. Zu viel Dünger vermeiden, da er das kompakte Wachstum schwächt. Eine leichte jährliche Nährstoffgabe unterstützt Blühfreude und Vitalität.
Rückschnitt
Nach dem Winter alte, braune oder beschädigte Blätter entfernen, damit neue Blätter gut austreiben können. Verblühte Stängel nach der Blüte zurückschneiden. So bleibt die Bergenie gesund und wirkt dauerhaft gepflegt.