Ausläuferbildende Waldsteinie Waldsteinia ternata
2,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Ausläuferbildende Waldsteinie
- bildet oberirdische Ausläufer
- starkwüchsig und teppichbildend
- Bodendecker für Halbschatten, Schatten
- anpassungsfähig und robust
- immergrünes Laub
Überblick Ausläuferbildende Waldsteinie
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kriechend, Dichter Wuchs, Kompakt, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Sternförmig, Aufrechte Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Blattrand gezähnt, Dreilappig, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden, Kalkarmer Boden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für den Naturgarten, Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Ausläuferbildende Waldsteinie - Waldsteinia ternata
Synonym: Dreiblättrige Waldsteinie
Diese Art der Waldsteinie bildet durch oberirdische Ausläufer rasch dichte Teppiche unter Gehölzen. Die leuchtend gelben Blüten bilden im Frühling einen tollen Kontrast zu dem frischgrünen, leicht glänzenden Laub. Waldsteinia ternata ist ein starkwüchsiger, durchaus trockenheitsverträglicher, immergrüner, flachwachsender Bodendecker, der sehr häufig großflächig an halbschattigen bis schattigen Stellen zum Einsatz kommt.
Anmelden
1 - 10 von 21 Bewertungen
Da kauf' ich bestimmt wieder ein :-)
Pflanze und Verpackung sehr gut (besonders das viele duftende Heu :-). Jetzt ist Herbst, die weitere Entwicklung gibt's ja erst nächstes Jahr...
Wunderbar!
Wunderbar!
Qualität seit Jahren gleichbleibend gut.
Gute Qualität wie immer. Das sage und schreibe ich schon seit Jahren so. Über die Verpackung (Heu) freuen sich die Katzen.
Pflanzen wie gewohnt in gutem Zustand und
Pflanzen wie gewohnt in gutem Zustand und kräftig
Mein erster Versuch, über's Internet Pflanzen zu bestellen scheint gut gelungen!
Ich war überrascht, wie gut die Pflanzen den Versand überstanden haben. Dieser hat immerhin 2-3 Tage gedauert. Die gelieferten Exemplare sehen zumindest besser aus, als die in meinem Garten. Zur Qualität kann ich nur sagen, dass ich wohl nirgendwo anders bessere oder schlechtere Pflanzen bekommen hätte, zudem ist die Beurteilung nach einer Woche etwas früh. Angewachsen sind die zumindest bisher recht gut. Das Wetter war auch sehr gut dafür: 10 - 15 Grad und immer wieder Regen. Glück gehabt!
da wir auf ca. 820 m Höhe
da wir auf ca. 820 m Höhe im Allgäu liegen und der Schnee immer noch nicht weg ist :-(, konnte ich sie noch nicht pflanzen. Stehen draussen geschützt unter Hecken, noch im Container. Trotzdem machen sie noch einen guten Eindruck. Kommende Woche kann ich sie wohl endlich einpflanzen. Mit freundlichen Grüßen, Renate Memm
Vorgarten insektenfreundölich umgestalten...
Vorgarten insektenfreundölich umgestalten
Geliefert wurden im September eher kleine Pflanzen...
Geliefert wurden im September eher kleine Pflanzen, die aber einen gesunden Eindruck machen.
Ich werde die Waldsteinie auf der Nord- und NW-Sei...
Ich werde die Waldsteinie auf der Nord- und NW-Seite zwischen weiter neugepflanzten Gehölzen verwenden!! Waldsteinien breiten sich im Frühjahr sehr schön aus, frisches saftiges ImmerGrün mit vielen vielen herrlich duftenden gelben Blütchen... sie bleiben auch nach der Blüte dauernd grün und bedecken das Beet, so dass Unkraut kaum eine Chance hat!! Ein sehr hübsches und dankbares Pflänzchen!!
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten....
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten. Würde ich allen Freunden und Bekannten empfehlen.