Aufrechte Korkenzieherhasel Corylus avellana 'Twister'
23,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Aufrechte Korkenzieherhasel
- Straff aufrechter Strauch mit stark gedrehten Trieben
- Dekorative Kätzchenblüte im Frühjahr als Bienenweide
- Markante Strukturtriebe für ganzjährige Gartenwirkung
- Auffälliges Ziergehölz für Einzelstellung im Garten
- Sehr winterhart und ausgesprochen robust
Überblick Aufrechte Korkenzieherhasel
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Längliche Kätzchen (männlich) und unscheinbare weibliche Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Nüsse (ehr selten, wenig) |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, länglich |
Blatt
| Blattform | Groß, Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Aufrechte Korkenzieherhasel - Corylus avellana 'Twister'
Diese neue Sorte der Korkenzieherhasel (Korkenzieherhaselnuss) überzeugt durch einen straff aufrechten Wuchs mit sehr schönen gedrehten Zweigen. Zusammen mit den im Frühjahr erscheinenden Kätzchen (männliche Blüten der Haselnuss) ist diese Haselnuss sehr dekorativ - nicht nur zu Ostern! Die Sorte 'Twister' ist auch sehr gut für eine Kübelbepflanzung auf dem Balkon oder der Dachterrasse geeignet. Durch den recht kräftigen und guten Jahreszuwachs empfiehlt sich ein jährlicher Rückschnitt im Frühjahr: Schneiden Sie hierfür einfach jedes Jahr ein bis zwei alte Triebe aus der Basis heraus. So schaffen Sie Platz und Luft für neue, junge Tiebe.
Pflanzempfehlung für die Aufrechte Korkenzieherhasel
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kästen oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten, im Beet oder der Rabatte oder als Kübelpflanze einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Kübeln und Kästen zum Beispiel auf der Dachterrasse.
Anmelden
10 Bewertungen
Super
Kräftige Pflanze, macht sich sehr gut in meinem Garten.
Schöne kräftige Pflanze, schnelle Lieferung
Erstes Mal bestellt, sehr zufrieden.
Einfach prima
Sehr gut verpackt bei mir angekommen, wuchshöhe war genau wie beschrieben, sehr kräftige Pflanze , die optisch einen frischen Eindruck machte, Habe sie gleich eingepflanzt, hab ein gutes Gefühl das ich da sehr lange richtig Freude daran habe.
kann ich empfehlen
alles in ordnung, qualität, verpackung, lieferzeit
Sehr zufrieden.
Sehr zufrieden.
Nur 50cm hoch, kaum Wurzeln...
Nur 50cm hoch, kaum Wurzeln...
Sehr zufrieden mit meiner Bestellung
Sehr zufrieden mit meiner Bestellung. Gerne wieder.
kräftige Pflanze, genau wie beschrieben...
kräftige Pflanze, genau wie beschrieben
Tolle Mischung, hoffe, dass alle gut angehen, Pfla...
Tolle Mischung, hoffe, dass alle gut angehen, Pflanzen sind im Topzustand mit super Wurzelballen angekommen. Bin gespannt was draus wird! :-)
sehr schön aufrecht!!!...
sehr schön aufrecht!!!