Aprikose 'Ungarische Beste' Prunus armeniaca 'Ungarische Beste'
54,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Aprikose 'Ungarische Beste'
- Samtig aromatische Früchte
- Regelmäßiger und sehr reichlicher Ertrag
- Gut Lagerbar, etwa eine Woche
- Weniger spätfrostgefährdet, ideal für mitteleuropäisches Klima
Überblick Aprikose 'Ungarische Beste'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Klein bleibende Krone |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb mit leicht geröteten Wangen, Mittelgroß, rundlich bis oval |
| Fruchtfleisch | Fest, saftig, orangefarben, gut steinlösend |
| Fruchtschale | Samtig fein behaart |
| Geschmack | Aromatisch, Süß mit frischer Säure |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Gut Lagerfähig, etwa eine Woche |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Sehr ertragreich |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Besonderes Fruchtgehölz |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Wiederstandsfähig |
| Herkunft | Ungarn |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Aprikose 'Ungarische Beste' - Prunus armeniaca 'Ungarische Beste'
Synonym: Rote Aprikose, Rote Marille
Eine Aprikose für jedermans Garten ist die Sorte 'Ungarische Beste'. Durch ihre Robustheit und gute Winterhärte zeichnet sich diese altbewährte Sorte aus, zudem sind die orange-gelben Früchte von sehr gutem Geschmack.
Anmelden
3 Bewertungen
Preis Leistung top.
Die Qualität war sehr gut, auch die Verpackung kann ich nur loben.
Super schnell, toll verpackt
Super schnell, toll verpackt
gute Qualität
Die Pflanze sieht gut aus! Wie die Früchte allerdings schmecken, kann ich leider erst in 2-3 Jahren sagen...