Amberbaum Liquidambar styraciflua
34,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Amberbaum
- Kegelförmiger Wuchs mit markanten Korkleisten
- Große, gelappte Blätter mit intensiver Herbstfärbung
- Wächst zu einem eindrucksvollen Baum für große Gärten
- Anspruchslos, standfest und gut winterhart
- Ideal als Solitärbaum für markante Gartenpunkte
Überblick Amberbaum
Wuchs
| Wuchsart | Baum, Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 25 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 6 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 80 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütezeit | Mar, Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Gelappt |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Kalkarmer Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | ca. 5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Amberbaum - Liquidambar styraciflua
Der Amberbaum hat einen aufrecht-kegelförmigen Wuchs mit auffallenden Korkleisten an den mehrjährigen Trieben. Der Liquidambar kann im Alter eine Höhe von bis zu 25 Metern erreichen und ist daher sehr gut für große Gärten geeignet. Im Herbst verfärben sich die 5 bis 7-lappigen Blätter zu einem knallroten bis tiefpurpurfarbenen Feuerwerk.
Pflanzempfehlung für den Amberbaum
Pflanzabstand: Zu anderen Bäumen gut 5 Meter, eine Unterbepflanzung mit Stauden, Gräsern, Bodendeckern ist sehr gut möglich
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchshöhe im Alter eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im großen Garten
Verwendung: Solitärgehölz, für große Gärten, Hausbaum mit sehr schönen Korkleisten und bunter Herbstfärbung
Anmelden
6 Bewertungen
Bisher viel bestellt und keine schlechten Erfahrun...
Bisher viel bestellt und keine schlechten Erfahrungen gemacht. Gesunde wunderbare Pflanzen. Kräftig,gut bewurzelt und sicher verpackt sind sie bei mir angekommen. Jederzeit wieder. :o))
wunderbar...
wunderbar
Sehr Schnell geliefert und sehr gute Ware. Gerne w...
Sehr Schnell geliefert und sehr gute Ware. Gerne wieder mal, sehr empfehlenswert \n
gesunde Ware...
gesunde Ware
Schöner Baum, in der Ruheperiode gepflanzt, schö...
Schöner Baum, in der Ruheperiode gepflanzt, schöne Herbstfärbung
Als Hausbaum sehr geeignet, auch im Topf...
Als Hausbaum sehr geeignet, auch im Topf