Sommerbirne 'Stuttgarter Geißhirtle' Pyrus 'Stuttgarter Geißhirtle'
35,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Sommerbirne 'Stuttgarter Geißhirtle'
-
Alte, regionale Sommerbirne mit süßem, schmelzendem Fruchtfleisch
-
Mittelgroße, gelbgrüne Früchte mit rötlicher Deckfarbe
-
Mittel bis hoher, regelmäßiger Ertrag
Überblick Sommerbirne 'Stuttgarter Geißhirtle'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitkugelig, Später mit leicht überhängenden Ästen |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Birnförmig, Gelbgrün mit rötlicher Deckfarbe, Mittelgroß |
| Geschmack | Schmelzend, Sehr saftig, Süß |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Kurz ca. 1–2 Wochen |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Mittel bis hoch, Regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen ( Kuchen, Torten), Frischverzehr, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Geringe Anfälligkeit für Schorf |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Sommerbirne 'Stuttgarter Geißhirtle' - Pyrus 'Stuttgarter Geißhirtle'
Synonyme: Geißhirtle, Geißhirtlebirne
Das 'Stuttgarter Geißhirtle', auch bekannt als 'Gaishirtle', 'Stuttgarter Russelet' oder 'Honigbirne', ist eine historische Birnensorte aus dem Raum Stuttgart. Diese Birne stammt vermutlich aus dem 18. Jahrhundert und wurde um 1750 von Geißhirten (Ziegenhirten) als Zufallssämling entdeckt. Sie überzeugt durch ihre aromatische, süße und vielseitig verwertbare Frucht und ist besonders für den Frischverzehr, das Dörren oder Einkochen geeignet.
Frucht und Geschmack
Die kleinen Früchte der 'Stuttgarter Geißhirtle' sind gelbgrün mit einer rötlichen Deckfarbe. Sie sind sehr saftig, schmelzend und besitzen einen süßen, milden Geschmack. Durch ihre Konsistenz eignen sie sich hervorragend als Tafel- und Wirtschaftsbirne und sind vielseitig in der Küche einsetzbar.
Ernte
Die Pflückreife dieser Sommerbirne liegt zwischen August und September. Die Genussreife erstreckt sich von August bis Anfang Oktober. Die Birnen sind früh reif und besonders in den Sommermonaten eine köstliche Bereicherung.
Blüte und Bestäubung
Die weißen Blüten erscheinen im April und Mai und sind eine wertvolle Nahrungsquelle für Bienen aufgrund ihres guten Nektar- und Pollenwerts. Für eine optimale Befruchtung eignen sich Sorten wie Clapps Liebling, Gellerts Butterbirne, Gute Luise und Williams Christ.
Standort und Wuchs
Die 'Stuttgarter Geißhirtle' bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte und gedeiht auf nährstoffreichen, durchlässigen Böden. Sie stellt nur geringe Ansprüche an den Standort und ist widerstandsfähig gegen viele Krankheiten. Allerdings kann sie in bestimmten Lagen anfällig für Schorf sein.
Verwendung
Diese Birnensorte ist nicht nur als Tafelbirne beliebt, sondern auch ideal zum Dörren und Einkochen geeignet. Sie ist aufgrund ihrer Saftigkeit und des süßen Geschmacks ein idealer Kandidat für die Verarbeitung zu Dörrobst oder für den Frischverzehr.
Besonderheiten
Die 'Stuttgarter Geißhirtle' zeichnet sich durch ihren hohen und regelmäßigen Ertrag aus. Sie ist eine äußerst widerstandsfähige Sorte, die sich hervorragend für den Anbau im Hausgarten oder Obstgarten eignet. Ihre geschichtliche Bedeutung und Vielseitigkeit machen sie zu einer der beliebtesten süddeutschen Birnensorten.
Anmelden