Birne 'Nägelsbirne' Pyrus 'Nägelsbirne'
35,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Birne 'Nägelsbirne'
- Mittelgroße bis große olivgrün, gelbliche Früchte, sonnenseits leicht gerötet
- Festes Fruchtfleisch mit süßherbem Zimtaroma
- Robuste, alte Brenn- und Mostbirne mit regionaler Bedeutung
- Regelmäßiger und hoher Ertrag
Überblick Birne 'Nägelsbirne'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Im Alter ausladende, breite Krone |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Birnförmig, Mittelgroße bis große Früchte, Olivgrün, bei Reife gelblich, sonnenseits leicht gerötet |
| Geschmack | Süß-herb |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Birne 'Nägelsbirne' - Pyrus 'Nägelsbirne'
Synonyme: Olivenbirne, Gsälzbirne, Hutzelbirne
Die 'Nägelsbirne', auch als 'Olivenbirne' bekannt, ist eine traditionsreiche Sorte, die vermutlich aus Baden-Württemberg stammt. Erstmals 1854 beschrieben, gehört sie zu den besonders robusten und ertragreichen Birnensorten, die sich gut für den Anbau bis in windige Höhenlagen eignet. Ihre großen, olivgrünen Früchte mit leicht rötlicher Färbung auf der Sonnenseite bieten ein süßherbes Aroma, das mit einer feinen Zimtnote abgerundet wird.
Frucht und Geschmack
Die 'Nägelsbirne' trägt große, olivgrüne Früchte, die zur Reife gelblicher werden und an der Sonnenseite eine leichte Rötung aufweisen. Ihr Geschmack ist süßherb mit einem Hauch von Zimtaroma, was sie besonders frisch genossen zu einer Delikatesse macht. Darüber hinaus eignet sie sich hervorragend zur Verarbeitung zu Saft, Kompott oder Dörrobst.
Ernte
Die Pflückreife der 'Nägelsbirne' beginnt Anfang bis Mitte September. Die Birnen sind direkt nach der Ernte genussreif, was sie zu einer beliebten Sorte für den Frischverzehr macht.
Blüte und Bestäubung
Im April und Mai zeigt die 'Nägelsbirne' ihre weißen Blüten, die einen hohen Nektar- und Pollenwert bieten und Bienen anziehen. Als Befruchtersorten eignen sich 'Clapps Liebling', 'Conference' und 'Williams Christbirne'.
Standort und Wuchs
Die 'Nägelsbirne' bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte und gedeiht am besten auf nährstoffreichen, durchlässigen und feuchten Böden. Sie ist äußerst anspruchslos und eignet sich sogar für den Anbau in windigen Höhenlagen.
Verwendung
Diese Birne ist vielseitig verwendbar: Frischverzehr, Saftproduktion, Mostherstellung sowie als Brenn- oder Dörrbirne. Ihre robusten Früchte entfalten ihr volles Aroma besonders in der Verarbeitung zu Kompott oder Dörrfrüchten.
Besonderheiten
Die 'Nägelsbirne' ist besonders robust und zeigt eine sehr geringe Anfälligkeit für Feuerbrand. Sie liefert regelmäßig hohe Erträge, auch in weniger optimalen Lagen, und bietet eine hervorragende Qualität als Brenn- und Mostbirne.
Anmelden