Süßkirsche 'Sylvia' Prunus 'Sylvia'
32,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Süßkirsche 'Sylvia'
- Groß, rot bis dunkelrote Früchte
- Saftig, süßer Geschmack
- Robuste Sorte, mit hohen
- Vielseitig verwendbar
Wuchshöhe:
bis 7 m
Wuchsbreite:
bis 5 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Süßkirsche 'Sylvia'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kompakt |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Dunkelrot, Rot, Rundlich bis leicht herzförmig |
| Fruchtfleisch | Mittelfest, sehr saftig, Rotes Fruchtfleisch |
| Fruchtschale | Glänzend, Platzfest |
| Geschmack | Aromatisch-Süß, Saftig |
| Erntezeit | Juni |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Obstsalat, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust |
| Herkunft | Europa |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Min. 5 bis 7 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Süßkirsche 'Sylvia' - Prunus 'Sylvia'
Fruchtig, frische Kirschen können Sie bei dieser Kirsche erwarten. Kirschen sind Bienenweiden und halten für uns im Herbst wohlschmeckende Früchte bereit - was möchte man mehr. Auch zur Weiterverarbeitung ist diese Sorte 'Sylvia' gut geeignet, ob zum Kirschkuchen oder zur Marmelade, immer sehr lecker.
Anmelden
Pflegetipps Süßkirsche 'Sylvia'
Wasserbedarf
Kirschbäume brauchen gleichmäßige Feuchtigkeit, besonders während der Fruchtbildung. Der Boden sollte stets leicht feucht sein, aber nicht nass – Staunässe vermeiden, Mulchen hilft beim Feuchtigkeitserhalt.
Düngen
Kirschbäume im Frühjahr mit organischem Dünger versorgen, z. B. Kompost oder Hornspäne. Eine zweite Gabe nach der Blüte fördert das Wachstum. Überdüngung vermeiden, Boden regelmäßig prüfen.
Rückschnitt
Kirschbäume jährlich nach der Ernte schneiden. Totholz, nach innen wachsende und sich kreuzende Äste entfernen. Luftige Krone fördert Gesundheit und Fruchtqualität. Nicht bei Frost schneiden.