Birne 'Condo' Pyrus 'Condo'
25,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Birne 'Condo'
- Mittelgroße bis große grüngelblich-glatte Früchte
- Mittelfestes, saftiges, süß-aromatisches Fruchtfleisch
- Lagerfähig bis zum Winter, hoher und regelmäßiger Ertrag
Wuchshöhe:
bis 7 m
Wuchsbreite:
bis 4 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Birne 'Condo'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kegelförmig |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Kernfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Birnförmig, Grüngelb, Mittelgroße bis große Früchte |
| Geschmack | Angenehme Säure, Aromatisch-Süß |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Sehr gut, bis zu 4 Monate |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Frischer Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust |
| Herkunft | England |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Birne 'Condo' - Pyrus 'Condo'
Mittelfest und süß, das sind die typischen Merkmale der Birne 'Condo'. Die Blüte ist ein wahrer Bienenmagnet und bringt im Herbst die lecker schmeckenden Früchte hervor. Einen sonnigen bis halbschattigen Platz mit lockerer Gartenerde sollte die Birne 'Condo' erhalten.
Anmelden
Pflegetipps Birne 'Condo'
Wasserbedarf
Birnbäume brauchen während des Wachstums und der Fruchtbildung gleichmäßige Feuchtigkeit. Der Boden sollte leicht feucht, aber nicht nass sein – Staunässe vermeiden. Mulchen hilft, die Feuchtigkeit zu halten. In Trockenzeiten regelmäßig wässern.
Düngen
Birnbäume freuen sich im Frühjahr über eine Gabe organischen Düngers wie Kompost oder Hornspäne. Nach der Blüte kann eine weitere, leichte Düngung das Fruchtwachstum fördern. Wichtig ist, maßvoll zu düngen, damit die Bäume gesund bleiben und die Früchte optimal ausreifen.
Rückschnitt
Birnbäume werden am besten im späten Winter oder zeitigen Frühjahr geschnitten. Entferne altes Fruchtholz, steil nach oben oder nach innen wachsende Triebe und Totholz. Ziel ist eine lockere, lichtdurchlässige Krone. Ein leichter Sommerschnitt nach der Ernte kann das Wachstum regulieren. Nicht bei Frost schneiden.