Magnolie 'Gold Star' Magnolia 'Gold Star'
49,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Magnolie 'Gold Star'
- Gelbe sternähnliche Blüten mit klarer Fernwirkung
- Aufrechter Wuchs mit buschiger Krone
- Lang blühend von April bis in den Juni
- Frischer Gelbton als heller Blickfang im Garten
- Setzt einen lebendigen Farbakzent im Frühjahr
Überblick Magnolie 'Gold Star'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Apr, Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Zapfenartig |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Magnolie 'Gold Star' - Magnolia 'Gold Star'
Die Magnolie 'Gold Star' bringt ab April ihre wunderschönen gelben, sternförmigen Blüten hervor, welche zudem noch einen tollen Duft verströmen. Zeitgleich treiben die Blätter aus, diese sind oval, zugespitzt und dunkelgrün. Die Herbstfärbung der Magnolie 'Gold Star' erstrahlt in leuchtendem gelb. An einem sonnig bis halbschattigen, geschützen Standort kann sie eine Höhe von 5 Meter erreichen.
Pflanzempfehlung für die Magnolie Gold Star
Pflanzabstand: ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Blütengehölz, Frühjahrsblüher, Ziergehölz
Anmelden