Gefüllte Gänsekresse 'Plena' Arabis caucasica 'Plena'
4,29 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gefüllte Gänsekresse 'Plena'
- Weiße, gefüllte Blüten
- Blütezeit von April bis Mai
- Entzückende Schnittblume
- Standfeste Sorte
- Sehr gut winterhart
Wuchshöhe:
bis 15 cm
Wuchsbreite:
bis 25 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Gefüllte Gänsekresse 'Plena'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Kompakt, Kissenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen, Traubenförmig, Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gefüllt, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Klein, Zungenförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Wintergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Füllstaude im Blumenbeet, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Gefüllte Gänsekresse 'Plena' - Arabis caucasica 'Plena'
Synonym: Kaukasische Gänsekresse
Die gefüllte Gänsekresse 'Plena' verzaubert jeden Gartenbesitzer mit ihrer Vielzahl von kleinen, gefüllten, reinweißen Blüten. Diese Blüten können sogar für keinen Frühlingssträuße verwendet werden da die Blütenstengel mit unter eine länge von ca. 20 cm erreichen. Es erfreut jedes Mamaherz wenn das Kind mit einem zierlichen kleinen Blumenstrauß überrascht. Wie alle Gänsekressen möchte auch die Arabis 'Plena' einen durchlässigen, sonnigen Standort - begnügt sich aber auch mit einem halbschattigen Platz im Garten.
Anmelden