Bauernhortensie 'Belle Seduction' ® Hydrangea macrophylla 'Belle Seduction' ®
19,99 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bauernhortensie 'Belle Seduction' ®
- Üppige rosa Blütenbälle mit Sommerkraft
- Starker Aufbau mit dicht verzweigter Struktur
- Blühfreudige Sorte mit zuverlässigem Flor
- Vielseitig einsetzbar in Beeten und Kübeln
- Ausdrucksstarker Sommerblüher mit Format
Überblick Bauernhortensie 'Belle Seduction' ®
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Blütenbälle |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Breit, Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Humos, Kalkarmer Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 0,7 bis 1 m |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Bauernhortensie 'Belle Seduction' ® - Hydrangea macrophylla 'Belle Seduction' ®
Die Neuzüchtung Bauernhortensie 'Belle Seduction' ® besticht vor allem durch die Größe der Blütenbälle die im Hochsommer gebildet werden. Durch sehr standfeste Triebe halten die Blütenblälle auch durchaus mal einem Regenschauer stand. Da die Bauernhortensie 'Belle Seduction' ®, auch Gartenhortensie genannt, bereits am einjährigen Trieb blüht, ist eine reicher Blütenflor im Sommer garantiert. Diese Hortensie empfehlen wir aufgrund ihrer pflegeleichten und sehr blühfreudigen Art.
Pflanzempfehlung für die Bauernhortensie Belle Seduction
Pflanzabstand: ca. 0,7 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Sommerblüher, Einzel- oder Gruppenstellung, zu Stauden oder Rosen, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, an Terrassen und Sitzplätze, Kübelbepflanzung, Beet- und Rabattenbepflanzung, als Schnittblume zum trocknen
Anmelden