Funkie 'Tortilla Chip' Hosta 'Tortilla Chip'
9,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Funkie 'Tortilla Chip'
- Auffällige und dekorative Blattfarbe
- Für Kübelpflanzung geeignet
- Höherwachsende Blattschmuckstaude
Wuchshöhe:
bis 70 cm
Wuchsbreite:
bis 80 cm
Duft:
Leichter Duft
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
, Schattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Funkie 'Tortilla Chip'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, an langen Stielen über dem Laub |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Jul, Aug |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelb |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Funkien und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Funkie 'Tortilla Chip' - Hosta 'Tortilla Chip'
Synonym: Herzblattlilie
Zart lila duftende Blüten und hellgelbe, leicht glänzende Blätter zeichnen die Funkie 'Tortilla Chip' aus. Sie wird bis zu 70 cm hoch und zählt somit zu den größeren Sorten in unserem Hosta-Sortiment. Am besten zur Geltung kommt diese Funkie an einem halbschattigen Platz, z.B. im klassischen Staudenbeet oder aber auch in einem schönem Topf. Gelblaubige Funkien wie 'Tortilla Chip' benötigen ein wenig Sonneneinstrahlung (Morgen- bzw. Abendsonne) damit sich die Blattfarbe richtig ausbilden und erstrahlen kann. Achten Sie bitte darauf, dass der Boden bei sonnigeren Standorten immer feucht genug ist.Anmelden
Pflegetipps Funkie 'Tortilla Chip'
Wasserbedarf
Funkien benötigen gleichmäßig feuchte, aber nicht staunasse Erde und sollten besonders in trockenen Perioden regelmäßig gegossen werden.
Düngen
Funkien profitieren von einer nährstoffreichen Erde und sollten im Frühjahr mit einem ausgewogenen, stickstoffbetonten Dünger versorgt werden.
Rückschnitt
Hostas im zeitigen Frühjahr bodennah zurückschneiden, bevor neue Triebe erscheinen. Altes Laub schützt im Winter vor Frost und bietet Tieren Unterschlupf.
Passende Gartentipps
Pflanz und Pflegeanleitungen
Mehr Infos
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp
Mehr Infos
Funkien - Blattschmuckstauden für den Schatten
Funkien sorgen mit ihren eleganten Blättern für ruhige Akzente im Schatten.