Purpurglöckchen 'Purple Petticoats' Heuchera micrantha 'Purple Petticoats'
7,29 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Purpurglöckchen 'Purple Petticoats'
- Weiße Blüten an langen Rispen
- Stark gerüschtes purpurfarbenes Laub
- Magentafarbene Blattunterseite
- Kompakte und standfeste Sorte
- Reichblühend
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 35 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Purpurglöckchen 'Purple Petticoats'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Dichter Wuchs, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun, Jul |
Blatt
| Blattform | Blattrand gebuchtet, Blattrand gewellt, Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Purpur |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
Purpurglöckchen 'Purple Petticoats' - Heuchera micrantha 'Purple Petticoats'
Das Purpurglöckchen 'Purple Petticoats' verzaubert seinen Betrachter mit purpurfarbenem, stark gerüschtem Laub. Die vielen kleinen, weißen Blütenstängel stehen in einer Höhe von ca. 30 cm über dem Laub. Die Heuchera möchte gerne einen durchlässigen, humosen, frischen Boden im halbschattigen Bereich. Gerne wird das Purpurglöckchen auch in Töpfen auf Terrasse oder Balkon gehalten.
Anmelden
Pflegetipps Purpurglöckchen 'Purple Petticoats'
Wasserbedarf
Das Purpurglöckchen liebt frische, leicht feuchte Erde. Regelmäßig gießen, Staunässe aber vermeiden. Am besten morgens wässern, damit das Laub rasch abtrocknet und die Pflanze gesund bleibt.
Düngen
Von Frühling bis Sommer das Purpurglöckchen eimal im Monat mit leichtem Flüssigdünger versorgen. Im Herbst und Winter nicht düngen. Zu viel Dünger schwächt die Pflanze und mindert die leuchtende Blattfärbung.
Rückschnitt
Im Frühjahr abgestorbene und welke Blätter bodennah entfernen, um neuen Austrieb zu fördern. Nach der Blüte Blütenstiele kürzen. Im Herbst kein starker Rückschnitt nötig, da die Blätter als Winterschutz dienen.