Teppichphlox 'G.F.Wilson Phlox subulata 'G.F. Wilson'
Ab
3
3,59 €*
Ab
12
3,29 €*
Ab
48
2,99 €*
3,89 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Teppichphlox 'G.F.Wilson
- Hell schieferblaue strahlenförmige Blüten
- Starkwüchsiger Bodendecker
- Polsterartiger Wuchs
- Sehr schöner und wertvoller Frühlingsblüher
- Ideal für Steingärten trockene Standorte
Wuchshöhe:
bis 15 cm
Wuchsbreite:
bis 30 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Teppichphlox 'G.F.Wilson
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Dichter Wuchs, Kompakt, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Klein, Nadelförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für Mauer- und Steinfugen, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Teppichphlox 'G.F. Wilson' - Phlox subulata 'G.F Wilson'
Der Teppichphlox 'G.F. Wilson' überzeugt uns mit seiner Wüchsigkeit und dezenten, hell schieferblauen Blüten. Neben anderen teppichbildenden Frühlingsblühern wie Blaukissen und Gänsekresse fühlt er sich an sonnigen Plätzen im Umfeld von Mauern und Steinen sehr wohl. Der Boden sollte durchlässig, mäßig nahrhaft und leicht frisch sein. Durch einen Rückschnitt nach der Blüte bleibt Phlox subulata kompakt und buschig.
Anmelden
Pflegetipps Teppichphlox 'G.F.Wilson
Wasserbedarf
Teppichphlox wächst am besten in gut durchlässiger Erde. Nur bei längerer Trockenheit mäßig gießen, Staunässe unbedingt vermeiden. So bleibt das Polster gesund und blüht reichlich.
Düngen
Teppichphlox ist anspruchslos. Im Frühjahr leicht mit Kompost versorgen. Zu viel Dünger vermeiden, da er das kompakte Wachstum und die Blühfreude beeinträchtigen kann.
Rückschnitt
Nach der Blüte verblühte Triebe zurückschneiden, um die Nachblüte zu fördern. Im Herbst oder zeitigen Frühjahr bodennah zurückschneiden, um einen kompakten Neuaustrieb zu unterstützen.