Dreimasterblume 'Osprey' Tradescantia andersoniana 'Osprey'
Ab
3
4,29 €*
Ab
12
3,99 €*
Ab
48
3,69 €*
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Dreimasterblume 'Osprey'
- Zierliche weiße Blüten mit violetten Staubgefäßen
- Perfekt für Sonne und Halbschatten
- Liebt frische bis feuchte Standorte
- Lange Blühzeit
- Rückschnitt fördert Zweitblüte
Wuchshöhe:
bis 50 cm
Wuchsbreite:
bis 45 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Dreimasterblume 'Osprey'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 45 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig, Traubenförmig, Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Lanzettlich, Linearisch, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Dreimasterblume 'Osprey' - Tradescantia andersoniana 'Osprey'
Synonym: Garten-Dreimasterblume
Die Dreimasterblume 'Osprey' hat weiße Blüten, die aus drei zusammengesetzten Blütenblättchen bestehen. Sehr auffällig und das Erkennungsmerkal dieser Sorte sind jedoch die violettblauen Staubgefäße in der Blütenmitte. Tradescantia sind anspruchslose und langblühende Stauden für sonnige Standorte mit frischen Boden. Ein Rückschnitt nach der Blüte erzielt einen Nachflor und verhindert ungewolltes Aussamen.
Anmelden
Pflegetipps Dreimasterblume 'Osprey'
Wasserbedarf
Regelmäßig gießen, besonders in warmen und trockenen Phasen. Der Boden sollte gleichmäßig frisch bis leicht feucht sein. Kurzzeitige Trockenheit wird toleriert, Staunässe jedoch vermeiden.
Düngen
Im Frühjahr Kompost oder einen ausgewogenen, organischen Dünger einarbeiten. Eine zusätzliche leichte Düngung im Sommer kann die Blühfreude verlängern, zu viel Dünger fördert mastigen Wuchs.
Rückschnitt
Nach der Hauptblüte kräftig zurückschneiden, um einen frischen Austrieb und eine Nachblüte zu fördern. Verwelkte Stängel regelmäßig entfernen. Im Frühjahr altes Laub bodennah zurückschneiden.