Zimbelkraut 'Albiflora' Cymbalaria pallida 'Albiflora'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zimbelkraut 'Albiflora'
- Zierliche, robuste Teppichstaude
- Weiße, kleine Sommerblüten
- Für Mauerkronen & Felsspalten
- Pflegeleichter Bodendecker für den sonnigen Platz
- Kalkarmer, humoser Boden bevorzugt
Wuchshöhe:
bis 10 cm
Wuchsbreite:
bis 30 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Zimbelkraut 'Albiflora'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Teppichbildend, Kissenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 10 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Lippenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütengröße | Klein |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Humos, Kalkarmer Boden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für Mauer- und Steinfugen, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Zimbelkraut 'Albiflora' - Cymbalaria pallida 'Albiflora'
Das Zimbelkraut ist eine niedrige, ausbreitungsfreudige Staude und eignet sich bestens zur Bepflanzung von Felsspalten, Mauerritzen und -kronen. Aber auch im Steingarten findet es als bodendeckende Staude Verwendung. Die weißen Blüten der Sorte 'Albiflora' bieten eine hübschen Anblick. Das Zimbelkraut bevorzugt einen sonnigen bis halbschattigen Standort mit humosen, kalkarmen, gut durchlässigen Boden.
Anmelden
Pflegetipps Zimbelkraut 'Albiflora'
Wasserbedarf
Geringer Bedarf, nur bei längerer Trockenheit gießen. Bevorzugt frischen, aber nicht nassen Boden, Staunässe unbedingt vermeiden.
Düngen
Anspruchslos, einmal jährlich etwas Kompost oder organischen Dünger reicht. Keine regelmäßige Düngung nötig.
Rückschnitt
Kein klassischer Rückschnitt erforderlich. Bei Bedarf im Frühjahr abgestorbene Triebe entfernen, um die Pflanze zu verjüngen.