Bauernhortensie 'Bela Blau' Hydrangea macrophylla 'Bela Blau'
19,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bauernhortensie 'Bela Blau'
- Große, ballförmige Blütenköpfe von Juni bis September
- Intensive Blaufärbung bei saurem Boden (pH 4–4,5)
- Kompakter, dichtbuschiger Strauch für kleine Gärten
- Dunkelgrünes, sommergrünes Laub mit kräftigem Aufbau
- Für große Kübel und dekorative Gartenbereiche geeignet
Überblick Bauernhortensie 'Bela Blau'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Blütenbälle |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Breit, Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Saurer Boden, Humos, Kalkarmer Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 0,7 bis 1 m |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Bauernhortensie 'Bela' - Hydrangea macrophylla 'Bela Blau'
Die Bauernhortensien sind eine der bekanntesten Hortensie-Arten. Vor allem in Bauerngärten dürfen diese dankbaren Langzeitblüher nicht fehlen. Durch den kompakten und aufrechten Wuchs kann diese Hortensie auch in kleinere Gärten langfristig ein Zuhause finden. Diese blaublühende Hydrangea macrophylla benötigt eine regelmäßige Düngergabe um den pH-Wert (4-4,5) zu gewährleisten. Bei einem höheren PH-Wert erscheinen die Blüten rosarot. Passenden Dünger stellen wir Ihnen in unserem Shop unter der Kategorie Dünger zur Verfügung. Zudem sollte der sonnige bis halbschattige Standort stets ausreichend feucht sein.
Pflanzempfehlung für die blaue Bauernhortensie Bela
Pflanzabstand: ca. 0,7 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Sommerblüher, Einzel- oder Gruppenstellung, zu Stauden oder Rosen, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, an Terrassen und Sitzplätze, Kübelbepflanzung, Beet- und Rabattenbepflanzung, als Schnittblume zum trocknen
Anmelden
3 Bewertungen
Da kauf ich gerne wieder!
Ich war überrascht. Und sprachlos. So vorbildlich verpackt! Die Pflanzen, gesund und kräftig. In einem optimalen Zustand , wie bisher nur sehr selten erlebt. Das dringende Bedürfnis zu loben. Zum vorzeigen und weitersagen. Und den dringenden Wunsch, da kauf ich gerne wieder!
Kräftige Pflanze. Üppig im Wuchs....
Kräftige Pflanze. Üppig im Wuchs.
alles bestens...
alles bestens