Zierapfel 'Van Eseltine' Malus 'Van Eseltine'
24,79 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zierapfel 'Van Eseltine'
- Seltene, leicht gefüllte rosa Blüten erscheinen zahlreich
- Rötlichgelbe Früchte bringen starken Herbstschmuck
- Aufrechter Wuchs, im Alter leicht überhängend
- Blüte und Frucht sorgen für eindrucksvolle Gartenmomente
- Ein Blickfang für alle, die farbige Akzente lieben
Überblick Zierapfel 'Van Eseltine'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Später etwas überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb bis rot, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Seltene halbgefüllte bis gefüllte Blüten |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zierapfel 'Van Eseltine' - Malus 'Van Eseltine'
Diese Zierapfelsorte hat im Frühsommer zahlreiche, leicht gefüllte Blüten. Auch der anschließende, kugelige Fruchtschmuck ist sehr dekorativ und machen den Zierapfel zu einem besonderen Gehölz für den Hausgarten.
Pflanzempfehlung für den Zierapfel Van Eseltine
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Fruchtschmuckgehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, Vogelnährgehölz, Fruchtschmuckgehölz
Anmelden
8 Bewertungen
gesunde und große Pflanzen...
gesunde und große Pflanzen
Schöne und kräftige Pflanze....
Schöne und kräftige Pflanze.
Pflanze im 1a-Zustand; steht Sonnenseite unter dem...
Pflanze im 1a-Zustand; steht Sonnenseite unter dem Balkon
Qualität der Pflanzen sehr gut, wurden als Sichts...
Qualität der Pflanzen sehr gut, wurden als Sichtschutz verpflanzt.
Ich pflanze das Chinaschilf, um einen kleinen Sich...
Ich pflanze das Chinaschilf, um einen kleinen Sichtschutz zum Nachbarn und ein bisschen südländisches Flair zu erhalten.\nIch lege ein Beet mit verschiedenen Gräsern an.\nDie Pflanze kam in einem sehr guten Zustand bei mir an.
Terrassenbepflanzung in Kübeln. Super! ...
Terrassenbepflanzung in Kübeln. Super!
Macht sich sehr schön in meinem Sommerbeet...
Macht sich sehr schön in meinem Sommerbeet
garten...
garten